5 этапов работы рекрутеров, которые не видно со стороны

Обычная практика для рекрутера — получить за закрытую вакансию месячный оклад специалиста, которого нашел. Самое большое вознаграждение, которое получал рекрутер на HRspace, — 600 тысяч тенге, а за месяц он может закрыть 3–5 вакансий, в зависимости от уровня позиции. Мы разобрались, за что рекрутер получает такие деньги.

На аутсорс отдают тот процесс, в котором не хватает собственных компетенций или который специалист сделает дешевле и быстрее. Работодатель полагает, что берет рекрутера только на первичный отбор кандидатов по вакансии, но рекрутер — это больше, чем фильтр для резюме. Вот 5 этапов работы профессионала, финал которой — закрытая вакансия.

Рекрутер даст экспертную оценку вакансии

Работодателю нужен сотрудник. Он понимает, какие задачи «горят», ему нужно срочно найти человека, который возьмет их на себя и справится. Он оформляет все это в вакансию, проходит время — человек не находится. Почему? В этом в первую очередь и разбирается профессиональный рекрутер.

В большинстве случаев вакансии нужно корректировать. Многие работодатели не умеют писать текст вакансии. «Мы бы на такое не откликнулись», — говорят наши рекрутеры.

Выявить слабые стороны предложения — это первая задача рекрутера. Профессионал сделает так, чтобы вакансия не затерялась, чтобы она была конкурентоспособна и положительно влияла на бренд вашей компании. Тут нужен опыт и в HR, и в пиаре, и в маркетинге.

Вот какие моменты проверяют рекрутеры:

1. Зарплата должна соответствовать рынку по региону

Если работодатель не понимает, почему нет откликов, рекрутер в первую очередь пойдет смотреть на уровень зарплат в регионе. Соискатели фильтруют вакансии по деньгам, если вы не попадете в вилку ожиданий кандидатов, ваше объявление просто не увидят в результатах поиска.

При этом вам необязательно придется платить больше. Часто оказывается, что помимо базовой части зарплаты в компании существуют премии, надбавки или какие-то еще стабильные выплаты, про которые сразу почему-то просто не говорят.

2. Условия работы и обязанности должны быть в балансе

Часто в объявлении о вакансии мы видим такую картину: условия труда — 3 пункта, обязанности сотрудника — 10. Рекрутер предложит добавить что-то еще, чтобы уравновесить эти списки: ДМС, общий отдых, походы на спорт или в кино, игры. Нужен баланс между тем, что работодатель требует, и тем, что дает.

3. Четкий и адекватный функционал

После первого взгляда на текст вакансии у рекрутера часто появляются вопросы или предложения по функционалу. Важна каждая строчка в требованиях. Во-первых, потому, что опытный кандидат знает, что должно быть в его обязанностях, а что — мусор, который будет отвлекать от результата. Во-вторых, потому, что нагружать одного человека слишком широким кругом обязанностей может быть вредно для бизнеса.

Например, ситуация: работодателю нужен менеджер по продажам. В обязанностях указаны и холодные звонки, и выезд на встречи. Рекрутер понимает, что тут нужны два разных человека: менеджер по телефонным продажам, чтобы назначать встречи, и менеджер для работы «в полях», который будет только ездить. Рекрутер объясняет работодателю, что есть два варианта: продолжать искать одного универсала или разбить вакансию на две позиции — и перечисляет плюсы и минусы этих вариантов.

Подберет инструменты для работы

Вторым делом рекрутер выяснит, какими способами вы уже ищете человека. Часто первый ответ собственника бизнеса или руководителя на этот вопрос: «Я не знаю, эйчары/помощник/секретарь что-то делают».

Рекрутер сделает так, чтобы вы знали. А еще предложит новые каналы и выберет инструменты продвижения вакансии: от уличных объявлений до лендингов и контекстной рекламы.

Проработает бренд компании

В самих вакансиях и в описании компании на сайте часто нет никакой информации о работодателе, кроме «Мы — молодая, динамичная компания, у нас в офисе печеньки». А соискателям важно познакомиться с потенциальным работодателем сразу, еще до того, как отправить отклик. Профессиональный рекрутер найдет сильные стороны вашего бизнеса и поможет построить бренд.

Станет лицом вашего бизнеса

Соискатель ценит, когда рекрутер работает с ним быстро, четко, вовлеченно и профессионально. Это сразу дает и «вау-эффект», и приятные эмоции. И вы без лишних усилий получите мотивированных и благодарных кандидатов, которые уже выделяют вашу компанию на фоне других.

Важная мелочь: рекрутер найдет время, чтобы дать обратную связь кандидатам, которые не подошли. Человек запоминает компанию, а не имя рекрутера. Если до кандидата довели своевременный, мотивированный и культурный отказ — он оценит, расскажет другим, напишет в соцсетях. Все это тоже улучшит «карму» вашего корпоративного бренда.

Проведет первичный отбор

И вот только сейчас мы добрались до того процесса, который работодатель считает единственной работой рекрутера. А это — часы и дни кропотливого труда. Рекрутер знает, на что смотреть в резюме, умеет проводить собеседования и помогает кандидатам разобраться, подходит им работа или нет.

Развернет и построит весь процесс

Рекрутер закрывает слабые места работодателя. Часто рекрутеры получают такой запрос от руководителей и бизнесменов: «Я умею работать в своей сфере, но я не знаю, где искать людей, на что обращать внимание в резюме, как проводить собеседования». Да и не надо, для этого есть рекрутер.

Специалист по подбору придет и развернет для вас весь процесс целиком, построит воронку подбора, согласует с вами все моменты: от личных пожеланий по кандидатам до удобного расписания собеседований. Подскажет, как разговаривать с людьми и на что обращать внимание.

Рекрутер берет весь процесс на себя, экономит бизнесу время и силы. Работодатель снимает сливки.

Нужны рекрутеры, которые помогут закрыть вакансию? На HRspace к работе готовы более сотни проверенных специалистов.